Среднее арифметическое двух чисел равно 4,8, причем одно из них составляет 0,6 от другого. Найдите эти числа.

а) 1,8; 3,4.

б) 2,4; 6,8.

в) 3,6; 6.

г) 4,2; 8,6.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:17
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Пусть х - одно число, тогда 0,6 х - другое. Уравнение:

    (х + 0,6 х) : 2 = 4,8

    1,6 х = 4,8 * 2

    1,6 х = 9,6

    х = 9,6 : 1,6

    х = 6 - одно число

    0,6 * 6 = 3,6 - другое число

    Ответ: в) 3,6; 6.