Сестра на 8 лет младше своего брата. Через год брат будет в 3 раза старше сестры. Опредилите возраст сестры и брата сейчас

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 21:12
    0
    Пусть сестре - х лет, тогда брату - х + 8 лет.

    х + 9 лет - сестре через год

    3 (х+1) = х+9

    3 х + 3 = х + 9

    3 х + 3 - х - 9 = 0

    2 х - 6 = 0

    2 х = 6

    х = 3

    Следовательно, 3 года сестре, 3 + 8 = 11 лет брату, через год сестре будет - 3 + 1 = 4 года, брату - 11 + 1 = 12 лет.
  2. 6 ноября, 23:27
    0
    х лет сестре

    х + 8 лет брату

    х + 1 лет брату через год

    х + 8 + 1 = х + 9 лет сестре через год

    3 (х + 1) = х + 9

    3 х + 3 = х + 9

    3 х - х = 9 - 3

    2 х = 6

    х = 3 года сестре

    3 + 8 = 11 лет брату

    3+1=4 года сестре сейчас

    11+1=12 лет брату сейчас