Решить с объяснением пример (х-87) - 27=36; 87 - (41+у) = 22

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:47
    0
    1. раскроем скобки (перед скобкой нет минуса, следовательно можно просто их убрать)

    x-87-27=36

    перенесем числа в правую часть (они переносятся с противоположным знаком), чтобы выразить икс

    x=87+27+36

    считаем

    получаем

    х=150

    ответ: 150

    2. по аналогии

    раскрываем скобки (перед скобкой стоит минус = > у чисел в скобках меняем знаки на противоположные)

    87-41-у=22

    игрек переносим в правую часть, все числа в левую (после можно поменять части местами для удобства восприятия)

    у=87-41-22

    получаем ответ 24

    можем проверить, подставив числа в уравнение