Разложите на множители трёхчлен:

a) X^2 - 2X - 8; б) 4X^2 - 3X - 1; в) - X^2 + X + 2

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:42
    0
    А) х²-2 х-8=х²+2 х-4 х-8=х (х+2) - 4 (х+2) = (х-4) (х+2).

    б) 4 х²-3 х-1=4 х²+х-4 х-1=х (4 х-1) - (4 х+1) = (х-1) (4 х+1).

    в) - х²+х+2=-х²+2 х-х+2=-х (х-2) - (х-2) = (-х-1) (х-2).