На первой полке стояло в четыре раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем стояло на второй. Сколько книг на каждой полке?

без х

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 04:27
    0
    1 п = ? в 4 р больше чем на 2 п

    это = 12 книг

    2 п = ?

    1) 12:4=3 (кн) - на 2 п

    2) 2+12=14 (кн) - на 1 п

    вроде так
  2. 27 апреля, 04:34
    0
    1) 12:4=3-книги на 2-ой полке 2) 12+3=15 - книг на 1-ой полке Ответ: 3 книги на второй полке и 15 книг на первой