В бассеин проведены три трубы. через порвую трубу наполняется за 3 часа, через вторую за пять часов, через третью вода убывает за 12 часов, за сколько часов бассеин наполнится?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:05
    0
    За 1 час первая труба заполняет 1/3 часть, вторая труба 1/5 часть бассейна, третья труба опусташает за 1 час 1/12 часть бассейна. Тогда три трубы за 1 час заполнят 1/3+1/5-1/12 = (20+12-5) / 60=27/60 = 9/20 часть бассейна. Тогда бассейн заполнится за 1/9/20 час, то есть 20/9=2 целых 2/9 час. ответ: 2 целях 2/9 час