Решите графически систему неравенств x^2-y < = 3 x+y <=3

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:11
    0
    {x=3-y (выразиили x через y)

    { (3-y) ^2+y^2=29 (подставили выражение x через y из первого уравнения во второе)

    Теперь решим второе уравнение:

    (3-y) ^2+y^2=29, раскроем скобки:

    9-6y+y^2+y^2=29, упростим: 2y^2-6y-20=0, разделим на 2

    y^2-3y-10=0, найдем дискриминант по формуле D=b²-4ac = (-3) ²-4*1 * (-10) = 9+40=49

    найдем y по формуле: y = (-b+/-√D) / 2a; y1 = (3+7) / 2=5; y2 = (3-7) / 2=-2

    Подставим значения y в первое уравнение:

    Для y=y1=5: x=3-5=-2

    Для y=y2=-2: x=3 - (-2) = 5

    Ответ: x=-2, y = 5 и x=5, y = - 2