С одного опытного участка рассчитывали собрать 3 1/12 т пшеницы, а с другого 4 11/15 т. Однако с них собрали на 1 3/5 т больше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих участков.?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:11
    0
    1) 3 (целых) 1/12+1 (целых) 3/5 = 37/12+8/5 = 185/60+96/60=281/60

    2) 4 (целых) 11/15 + 1 (целых) 3/5 = 71/15 + 8/5 = 71/15 + 24/15 = 95/15

    3) 281/60+95/15=281/60+380/60 = 661/60 = 11 (целых) 1/60 тонн-собрали