Сколько корней в зависимости от значений a имеет уравнение x^12=5-a

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:25
    0
    Может не иметь корней:

    х^12 = 5 - а

    При 5 - а 5) нет корней, т. к. 12 - степень чётная, при возведении в чётную степень получается неотрицательное число.

    Может иметь один корень при а = 5:

    х^12 = 5 - 5

    х^12 = 0

    х = 0

    Может иметь два корня при а < 5 (два корня с противоположнымт знаками).

    Ответ: не иметь корней, один корень, два корня.