Стороны треугольника 10, 11 и 12 см. Найдите углы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:23
    0
    По теореме косинусов квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними:

    10^2=11^2+12^2-2*11*12*cosa

    11^2=10^2+12^2-2*10*12*cosb

    12^2=10^2+11^2-2*10*11*cosc

    Отсюда:

    cosa = (11^2+12^2-10^2) / 2*11*12

    cosb = (12^2+10^2-11^2) / 2*10*12

    cosc = (10^2+11^2-12^2) / 2*10*11

    Осталось только вычислить и взять обратную функцию arccos