Решите уравнение x^3-2x^2-19x+20=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:01
    0
    Дано уравнение:

    x^3-2x^2-19x+20=0

    преобразуем

    -19x+-2 x2 + x3 - 1+2+19=0 - 19x+-2 x2 + x3 - 1+2+19=0

    или

    -19x+-2 x2 + x3 - 1--2+19=0 - 19x+-2 x2 + x3 - 1--2+19=0

    -19 (x-1) + - 2 (x2 - 1) + x3 - 1=0 - 19 (x-1) + - 2 (x2 - 1) + x3 - 1=0

    -19 (x-1) + - 2 (x-1) (x+1) + (x-1) (x2 + x + 12) = 0 - 19 (x-1) + - 2 (x-1) (x+1) + (x-1) (x2 + x + 12) = 0

    Вынесем общий множитель - 1 + x за скобки

    получим:

    (x-1) (-2 (x+1) + x2 + x + 12 - 19) = 0 (x-1) (-2 (x+1) + x2 + x + 12 - 19) = 0

    или

    (x-1) (x2 - x-20) = 0 (x-1) (x2 - x-20) = 0

    тогда:

    x1 = 1 x1 = 1

    и также

    получаем ур-ние

    x2 - x-20=0 x2 - x-20=0

    Это уравнение вида: a*x^2 + b*x + c.

    Квадратное уравнение можно решить

    с помощью дискриминанта.

    Корни квадратного уравнения:

    где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.

    Т. к.

    a=1

    b=-1 b

    c=-20

    Т. к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

    x2 = (-b + sqrt (D)) / (2*a)

    x3 = (-b - sqrt (D)) / (2*a)

    или

    x2 = 5

    x3 = - 4

    Получаем окончательный ответ для x^3 - 2*x^2 - 19*x + 20 = 0:

    x1 = 1

    x2 = 5

    x3 = - 4