Упростите выражение

sin^2a + 2cos^2a - 1

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:35
    0
    "1 способ":

    sin²a + 2cos²a - 1 = sin²a + 2 * (1 - sin²a) - 1 = sin²a + 2 - 2sin²a - 1 = - sin²a + 1 = 1 - sin²a = cos²a

    "2 способ":

    sin²a + 2cos²a - 1 = 1 - cos²a + 2cos²a - 1 = cos²a