Расстояние между 2 городами на карте-5 мм, а в действительности 15 км.

определить масштаб карты

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:01
    0
    Делим расстояние на карте на расстояние реальное, но только переведём км в мм

    15 км = 15 * 10^3 м = 15*10^3 * 10^2 см = 15*10^5 см = 15 * 10^6 мм

    5 мм/15*10^6 мм

    5/15 000 000

    1 / 3 000 000 - масштаб