Значение сумма трёх чисел равно 240. Первое число в 2 раза больше, чем второе число, а третье число в 3 раза больше, чем первое и второе числа, вместе взятые. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:06
    0
    Пусть х-это второе число, тогда 2 х это второе (2 х+х) * 3 это третье число

    х+2 х + (2 х+х) * 3=240

    3 х+6 х+3 х=240

    12 х=240

    х=240:12

    х=20

    первое число 2*20=40

    второе число 20

    третье число (2*20+20) * 3=180