Помогите решить задачу по математике. Бутылка масла весит 900 г. Масло на 100 г тяжелее бутылки. Сколько весит пустая бутылка?

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 12:13
    0
    400 грамм весит бутылка
  2. 15 ноября, 13:07
    0
    пусть пуста бутылка весит х г, тогда маслом весит х+100 г, а бутылка с маслом х+х+100=2 х+100 г. По условию задачи составляем уравнение

    2 х+100=900

    2 х=900-100

    2 х=800

    х=800/2

    х=400

    ответ: пустая бутылка весит 400 г