Периметр прямоугольника 40 см а одна из его сторон равна15 см. найди длину другой стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:19
    0
    По определению, периметр - сумма длин всех сторон фигуры.

    По свойству прямоугольника его противоположные стороны равны. Следовательно, сумма длин его сторон будет: 2 а + 2b, где a и b - стороны прямоугольника.

    Нам известна одна сторона и периметр, пусть известная сторона - а, неизвестная сторона - b, периметр - P. Тогда Р = 2b + 2 а, отсюда находим b = (P - 2a) / 2

    Подставляем числа и получаем:

    b = (40 - 2*15) / 2 = 5

    Ответ: длина неизвестной стороны 5 см