Используя формулы сложения вычислить

1) cos 105

2) sin (-15)

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:25
    0
    1) cos105° = cos (60° + 45°) = cos60°*cos45° - sin60°*sin45° =

    (1/2) * (√2) / 2 - (√3) / 2 * (√2) / 2 = (√2) / 4 (1-√3).

    или cos105° = cos (90°+15°) = - sin15° = - √ (1-cos30°) / 2 = - √ (1-√3/2) / 2 =

    - (1/2) √ (2-√3) = - (1/2) √ ((1-√3) ²/2) = - (1/2√2) (1-√3) = (√2) / 4 (1-√3).