Ученики пятого класса писали Конт раб, 1/6 - получили 5. 1/3 - получили 4. Всего 15 учеников. Сколько учен писали контр работу?

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 17:38
    0
    1) 1/6+1/3=1/6+2/6=3/6=1/2 учеников получили за контрольную 5 и 4

    1/2 - это половина, значит 15 учеников это половина класса, отсюда:

    2) 15*2=30 учеников всего писали контрольную работу

    Ответ: Контрольную работу писало 30 учеников.
  2. 16 февраля, 18:50
    0
    1) сначала найдём дробную составляющую учеников, которые написали контрольную на 4 и 5: 1/6+1/3 = (приведём к общему знаменателю 6) = 3/6 (сократим на 3) получится 1/2. 2) теперь можем найти общее количество учеников 15:1/2=15*2=30 учеников писали контрольную работу