Глубина одного котлована на 5,2 м меньше глубины другогл. Если глубину 2 го котлована увеличить в 3 раза, то она станет на 2,4 м больше глубины 1 го котлована. Найдите глубину каждого котлована.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:59
    0
    Было:

    Глубина I котлована h₁ = х м

    Глубина II котлована h₂ = (х - 5,2) м.

    Стало:

    Глубина II котлована h₃ = 3h₂ = 3 * (x - 5,2) м

    Разница : h₃ - h₁ = 2,4 м

    Уравнение.

    3 * (х-5,2) - x = 2,4

    3 х - 3*5,2 - x = 2,4

    2 х - 15,6 = 2,4

    2 х = 2,4 + 15,6

    2 х = 18

    х=18 : 2

    х = 9 (м) h₁

    9 - 5,2 = 3,8 (м) h₂

    Ответ: 9 м глубина первого котлована, 3,8 м глубина второго котлована.