Постройте угол A, если cosA=-3/4

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:18
    0
    Уг. А+уг. В=180° (это смежные углы, их сумма равна 180°) ; уг. А=180-уг. В; соsВ=3/4; косинус смежного угла равен сosА=cos (180-В) = - cosВ=-3/4; сначала построим угол В, а угол смежный с этим углом и будет искомым углом; построим прямоугольный треугольник; в прямоугольном треугольнике косинус угла - это отношение прилежащего катета к гипотенузе; cosB=3/4, значит один катет равен 3 см, гипотенуза равна 4 см; чертим горизонтальный отрезок ВД, равный 3 см; от точки Д под углом 90° проводим прямую ДК; от точки В проводим отрезок ВС, равный 4 см, С - это точка пересечения с прямой ДК; в прямоугольном треугольнике ВСД cosB=ВД/ВС=3/4; а угол смежный с углом В и будет искомым углом.