Найдите НСК знаменателей дроби 1/45 и1/105

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:51
    0
    45 = 3 * 3 * 5

    105 = 3 * 5 * 7

    НОК (45 и 105) = 3 * 3 * 5 * 7 = 315 - наименьшее общее кратное

    315 : 45 = 7 - доп. множ. к 1/45 = (1*7) / (45*7) = 7/315

    315 : 105 = 3 - доп. множ. к 1/105 = (1*3) / (105*3) = 3/315