В двух шкафах было 178 книг. в первом шкафу на 18 книг больше чем во втором. сколько было книг в каждом шкафу

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 07:30
    0
    178:2=89

    18:2=9

    89+9=98 (первый)

    89-9=80 (второй)

    проверка

    178-98=80

    98-80=18
  2. 30 марта, 09:13
    0
    В первом 98, а во втором 80. Решение: пусть x-второй шкаф, а х+18 первый. Всего 178. Составим уравнение: х+18+х=178

    2 х=178-18

    2 х=160

    х=80 во втором

    80+18=98 в первом