Сравните обыкновенные дроби 2/13 и 2/3,4/5 и 4/7

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:41
    0
    Нужно привести дроби к одному знаменателю и сравнить. числителях:

    1) 2/13 и 2/3

    общ. знаменатель 39

    2/13=6/39

    2/3=26/39

    26>6, значит 2/13 < 2/3

    2) 4/5 и 4/7

    общ. зн. 35

    4/5 = 28/35

    4/7 = 20/35

    28 > 20, значит 4/5 > 4/7

    либо же, еще проще: Существует такое правило сравнения дробей с одинаковыми числителями: из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой меньше знаменатель, и меньше та дробь, знаменатель которой больше.

    2/13 и 2/3

    13>3, значит 2/13<2/3

    4/5 и 4/7

    54/7