Помогите решить задачу. В магазине Федора купила 9 тарелок, 6 чашек и несколько ложек. Сколько стоят тарелки и чашки она не помнит, но каждая ложка стоила 9 руб. За всю покупку Федора заплатила 283 рубля. Докажите, что продавец обманул Федору.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:25
    0
    Пусть 9 х - это стоимость тарелок, 6 у - это стоимость чашек, а 9 е - это стоимость ложек. Тогда получим уравнение 9 х+6 у+9 е=283 На это уравнение можно смотреть, как на запись задачи: найти числовые значения для x, y и е, чтобы трехчлен 9 х+6 у+9 е оказался равен числу 283. Таким образом это уравнение является уравнением с тремя неизвестными. Так как мы можем решить одно уравнение с одним неизвестным, то уже с первого взгляда возникает мысль, что 2 неизвестных здесь являются как бы лишними, и им можно давать произвольные значения. И действительно, если, например, взять для y число 15 и для е число 20, то получим уравнение с одним неизвестным: 9 х+6*15+9*20=283 откуда 9 х+90+180=283 9 х=283-270 9 х=13 х=13:9 х=1,444444444 Таким образом, мы получаем стоимость тарелки 1,4444444 руб, стоимость чашки 15 руб, стоимость ложки 20 руб. Продавец обманул Федору, т. к. у нас получилось неровное число, 1,4 в периоде, с остатком. Числа можно подставить разные. У этого уравнения множество решений и это одно из них. Если я правильно понимаю!)))