Площадь прямоугольника равна 15 см в квадрате, а сумма его катетов равна 11 см.

Найти катеты.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:32
    0
    S=ab/2

    a+b=11

    Выразим а через b и подставим в формулу площади треугольника:a=11-b

    S = (11-b) b/2

    Т. к. S=15, то: 15 = (11-b) b/2

    30=11b-b^2

    b^2-11b+30=0

    D=121-120=1>0, 2 корня

    b1 = (11+1) / 2=6

    b2 = (11-1) / 2=5

    Ответ: a=5, b=6