1. 4 (x-5) ^4 - 5 (x-5) ^2 + 1=0

2. x^3 - 2x^2 - 8x=0

3. 3x^4 + x^3 - 12x^2 - 4x=0

4. x - корень из 5x + 6=0

5. x^4 - 4x^3 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:53
    0
    Ответ на первое задание

    х=6, х=4, х=5.5, х=4.5

    решение

    заменим (х-5) ^2 >=0 на t

    получаем

    4t^2-5t+1=0

    по теореме Виета:

    t1+t2=1,25

    t1*t2=0.25

    корни: t1=1, t2=0.25

    (x-5) ^2=1

    x-5=1 или х-5=-1

    х1=6 и х2=4

    (x-5) ^2=0.25

    x-5=0.5 или х-5=-0.5

    х3=5.5 и х4=4.5

    второе задание:

    х^3-2 х^2-8 х=0

    х * (х^2-2 х-8) = 0

    х1=0 или х^2-2 х-8=0

    по теореме Виета

    х2+х3=2

    х2*х3=-8

    х2=-2 и х3=4

    третье задание:

    3x^4 + x^3 - 12x^2 - 4x=0

    3 х^2 * (х^2-4) + х * (х^2-4) = 0

    (3 х^2+х) * (х-2) * (х+2) = 0

    х * (3 х+1) * (х-2) * (х+2) = 0

    х1=0

    х2=-1/3

    х3=2

    х4=-2

    пятое задание:

    x^4 - 4x^3 = 0

    х^3 * (х-4) = 0

    х1=0

    х2=4