Помогите решить:

Одно натуральное число на 2 больше другого. Может ли их произведение оканчиваться на 2017?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:50
    0
    Есть два варианта решения (в зависимости от класса)

    не может

    n (n + 2) = 10000x + 2017

    n^2 + 2n - 10000x - 2017 = 0

    d = 2^2 + 4 (10000x + 2017) = 40000x + 4*2017 + 4 = 40000x + 8072

    остаток от деления на пять равен 2, значит d не может быть квадратом какого-либо числа, значит корень из d не целый, и сами n не целые

    Мы должны на конце получить 7. Цифра на конце зависит только от последних цифр каждого числа.

    Возможные варианты

    0 и 2

    1 и 3

    2 и 4

    и тд

    7 и 9

    При умножении этих пар мы не получаем на конце 7.