Мастер изготовил 184 детали за 3 дня первый день он изготовил 2 раза больше деталей чем во второй день и на 9 деталей меньше чем в третий день Сколько деталей изготовил мастер во второй день

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 02:25
    0
    пусть х-деталей изготовил за второй день

    2 х-будет изготовил в первый день

    2 х+9-будет в третий день

    2 х+х+2 х+9=184

    5 х+9=184

    5 х=184-9

    5 х=175

    х=175:5

    х=35 дет - во второй день

    35*2=70 дет-в первый день

    70+9=79 дет.-в третий день
  2. 14 декабря, 03:18
    0
    Пусть во второй день мастер изготовил х деталей, тогда в первый 2 х деталей, а в третий 2 х-9 деталей. Так как всего он изготовил 184 детали, то составляем уравнение.

    х+2 х+2 х-9=184

    5 х=193

    х=38 (если округлить)

    ответ 38 деталей