Масса арбуза и трёх одинаковых дынь равна 10 кГ. Сколько весит арбуз если 1 дыня в2 раза легче арбуза

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 16:54
    0
    Пусть х масса дыни 2 х масса арбуза

    Т, к масса арбуза и 3 х дынь равна 10, то составляем уравнение

    3 х+2 х=10

    5 х=10

    х=10/5=2 масса 1 дыни

    2) 2*2=4 масса арбуза

    2) Пусть х масса кабачка 2 х масса тыквы

    Т, к масса тыквы и 3 х кабачков равна 20, то составляем уравнение

    2 х + 3 х = 20

    5 х = 20

    х = 4 масса кабачка

    2) 4*2 = 8 масса тыквы
  2. 10 октября, 17:52
    0
    А = 2 Д

    Тогда: А + 3 Д = 10

    2 Д + 3 Д = 10

    5 Д = 10

    Д = 2 (кг) А = 2 Д = 2*2 = 4 (кг)

    Ответ: арбуз весит 4 кг