Известно что 1 сигарета сокращает жизнь на 1/4 часа. дежурный учитель отобрал у старшеклассника начатую пачку, в которой уже не было четырёх десятых от количества сигарет в полной пачке. Сколько часов чьей то жизни спас учитель в этот день, если в целой пачке 20 сигарет. ответ?/4 часа?

+3
Ответы (3)
  1. 24 сентября, 21:33
    0
    981÷3 В столбик.

    981÷3 в столбик
    820÷5 в столбик
    952÷ 4 в столбик
  2. 24 сентября, 21:36
    0
    Учитель забрал пачку в которой не было 4/10 от количества в пачке, то есть (4/10) * 20=0,4*20=8 сигарет небыло, а это значит что он отобрал 12 сигарет.

    Поэтому 12 * (1/4) = 12*0,25=3 часа чьей то жизни он спас.
  3. 24 сентября, 21:42
    +1
    Нет, 4/10 уже не было. значит осталось 6/10, а это 12 штук. 12/4 это 3