Каждая выкуреная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Подшетайте, как сокротится жизнь человека, селе он выкуривает за 1 день 1 пачку сигарет. В каждой пачке 25 сигарет.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 05:29
    0
    Задача далека от жизни, так как 15 минут - это просто наглядный пример, на деле же все не так линейно. Но решим задачу:

    Пусть x : = возраст человека, y = кол-во лет, которые он бы прожил, если бы не курил, z = кол-во лет, которые он прожил, если начал курить в x лет.

    Он начал курить в x лет, соотвественно на протяжении z-x+1 лет он укорачивал жизнь по 25 * 0.25 * 365 = 2281.25 часов в год, или по 0.2604 лет.

    Тогда y-z = (z-x+1) * 0.2604 = > z = (0.2604x+y-0.2604) / 1.2604 = > y-z = 0.2066y-0.2066x + 0.2066 = 0.2066 (y-x+1)
  2. 13 марта, 06:26
    0
    Каждый день его жизнь сокращается на 375 минут, это 6,25 часов