2x-1/3=2 4/9 + 1 5/6

Помогите решить уравнение: два икс минус одна третья равно две целых четыре девятых плюс одна целая пять шестых

6 класс

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 12:32
    0
    Сначало раскрываем скобки. Но в данном примере их нету поэтому нужно переносить числа в одну сторону а иксы в другую (в какую сторону будут переноситься числа и переменные значения не имеет)

    и при переносе всегда нужно менять знак на противоположный например: был + при переносе станет - и аналогично с другими знаками.

    Теперь решаем пример:

    2 х=2 4/9+1 5/6+1/3

    при сложении дробей нужно привести их к общему знаменателю тоесть найти НОК чисел 9; 6; 3. в данном примере этот знаменатель 18.

    Я делал это в уме но здесь пропишу

    9*2; 6*3*6. Но при этом нельзя забывать умножать и числители на эти числа.

    значит 2 х = 2 8/18+1 15/18+6/18

    2 х=4 11/18

    Х=4 11/18:2

    При делении дробей нужно менять знак на умножение чтобы было понятно я напишу

    прост не могу объяснить 4 11/18*1/2 вот такой пример получается.

    дальше мы сокращаем тоесть находим число на которое нужно поделить противоположные числитель и знаменатель. (но при этом числа должны быть одинаковыми).

    в данном примере ничего нельзя сократить поэтому просто умножаем.

    Х=4 11/36
  2. 9 сентября, 14:05
    0
    2 х-1/3=2 4/9+1 5/6

    Приводим знаменатели к одному и переносим в одну сторону

    2 х-6/18-2 8/18-1 15/18=0

    2 х-2 14/18-1 15/18=0

    2 х-4 11/18=0

    2 х=4 11/18

    2 х=83/18

    х=83/36