Построить функцию у = - 14/х

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:59
    0
    Какая из линейный функций y=25x-48 и y=-14x+19 является возрастающей, убывающей и почему?

    Решение:

    Можно решить двумя вариантами

    1 вариант: линейная функция имеет вид y=ax+b, если а>0 функция возрастающая, если а<0 функция убывающая

    У нас y=25x-48 а=25 возрастающая

    y=-14x+19 а=-14 убывающая

    2 вариант: берем первую функцию y=25x-48

    подставляем вместо х любые числа, например, х1=1 тогда y1=25*1-48=-23

    увеличиваем х, например, х2=3 тогда у2=25*3-48=27

    видно что у1 меньше y2 следовательно функция возрастающая

    берем вторую функцию y=-14x+19

    подставляем вместо х любые числа, например, х1=1 тогда y1=-14*1+19=5

    увеличиваем х, например, х2=3 тогда у2=-14*3+19=-23

    видно что у1 больше y2 следовательно функция убывающая

    Ответ: y=25x-48 возрастающая y=-14x+19 убывающая