На сколько сумма всех чётных чисел трёх первых сотен больше суммы всех нечётных чисел трёх первых сотен?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:39
    0
    Рассмотрим эти две последовательности как арифм. прогрессии

    a1=2 d=2 an=300 300=2+2 (n-1) n-1=149 n=150

    sчетн = (2+300) * 150/2=22650

    a1=1 d=2 an=299 299=1+2 (n-1) n-1=149 n=150

    sнечетн = (1+299) * 150/2 = 22500

    сумма четных - сумма нечетных = 22650-22500=150