Tg (2 arcsin 2/3) помогите

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:01
    0
    Сначала выразим тангенс через синус

    tg2a=1/cos^2 2a - 1 = 1 / (1-sin^2 2a) - 1=1 / (1-4sin^2a cos^2a) - 1=

    =1 / (1-4sin^2a (1-sin^2a)) - 1

    теперь в полученное выражение подставим вместо а = arcsin 2/3, синус и арксинус сократится, останутся только числа:

    =1 / (1-4*4/9 (1-4/9)) - 1 = 1 / (1/81) - 1=81-1=80