В школьной библиотеке всего 1835 книг. Из них книг на латышском языке на 235 больше, чем книг на иностранных языках. Сколько книг на латышском языке?

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 16:52
    0
    X+x+235=1835

    2x=1835-235

    2x=1600

    x=800

    800+235=1035
  2. 12 ноября, 16:55
    0
    Пусть на иностранных языках х книг, тогда на латышском - (х+235) книг. Получаем уравнение:

    х + х + 235 = 1835

    2 х = 1835 - 235

    2 х = 1600

    х = 1600 / 2

    х = 800 книг на иностранных языках

    х+235 = 800 + 235 = 1035 книг на латышском языке