Выполните действия 5 класса: 1) 1/3 * (2 2/15 * 6 1/4 - 5 1/3 * 1 1/8) + 4 5/9;

2) 30 4/5 - 1 2/5 * (1 4/5 * (12 7/12 - 919/36) - 17/35 * 1 11/34?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:56
    0
    1)

    1/3 * (2 2/15 * 6 1/4 - 5 1/3 * 1 1/8) + 4 5/9 = 7

    1/3 * (32/15 * 25/4 - 16/3 * 9/8) + 4 5/9 = 1/3 * (40/3 или 13 1/3 - 6) + 4 5/9 =

    1/3 * 7 1/3 + 4 5/9 = 1/3 * 22/3 + 4 5/9 = 22/9 или 2 4/9 + 4 5/9 = 6 9/9 = 7.

    2) В этом номере, я приняла за законченную скобку (1 4/5 * (12 7/12 - 919/36)), если неверно сообщите, я перерешаю.

    30 4/5 - 1 2/5 * (1 4/5 * (12 7/12 - 919/36 ИЛИ 25 19/36)) - 17/35 * 1 11/34 = 62 136/175.

    30 4/5 - 1 2/5 * (1 4/5 * (12 7/12 - 25 19/36, приводим к единому знаменателю 36, получается, 12 21/36 - 25 19/36)) - 17/35 * 1 11/34 =

    30 4/5 - 1 2/5 * (-12 17/18 * 1 4/5) - 17/35 * 45/34 =

    30 4/5 - 1 2/5 * (-233/18 * 9/5) - 9/14 =

    30 4/5 - 1 2/5 * (-233/10 или - 23 3/10) - 9/14 =

    30 4/5 - 7/5 * (-233/10) - 9/14 = 30 4/5 - (-32 31/50) - 9/14 = 30 40/50 - (-32 31/50) - 9/14 = 62 71/50 или 63 21/50 - 9/14 = приводим к единому знаменателю 350, получается, 63 147/350 - 225/350 = 62 272/350 сокращаем на 2 и получается, 62 136/175.