Круг разделили на 3 сектора так, что 2 сектора имеют равные углы, а угол третьего сектора в 2 раза больше каждого из них. Сколько градусов содержат углы этих секторов? Какие углы получатся?

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 16:35
    0
    2 х+2 х=360

    4 х=360

    х=90

    1 угол - 90 градусов

    2 угол = 90 градусов

    3 угол=360-180=180 градусов
  2. 31 июля, 18:45
    0
    Пусть хградусов-меньший сектор, тогда больший сектор - 2 х градусов

    Круг составляет 360 градусов, тогда получаем уравнение:

    х+х+2 х=360

    4 х=360

    х=90 градусов-меньший сектор

    2*90=180 градусов - больший сектор

    получается 2 прямых угла и 1 развернутый