стороны параллелограмма равны 20 см и 7 см, а один из углов равен 150°. Найдите площади периметр параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:37
    0
    1) 2 (20 + 7) = 54 (см) периметр параллелограмма

    Сумма двух углов параллелограмма по одной боковой стороне = 180°

    180 - 150 = 30° - это другой угол.

    Проведём высоту, получим прямоугольный Δ, где боковая сторона 7 см - это гипотенуза, вертикальный катет - - это высота, а другой катет является частью нижнего основания, угол между гипотенузой и нижним основанием = 30°.

    Высота, лежащая против угла 30° = половине гипотенузы

    7 см: 2 = 3,5 (см) - высота параллелограмма

    S параллелограмма = h*a, где h - высота (3,5 см), а - нижнее основание параллелограмма (20 см)

    S = 3,5 * 20 = 70 (кв. см)

    Ответ: 70 кв. см - площадь, 54 см - периметр