Чашка и блюдце вместе стоят 25 рублей, а 4 чашки и 3 блюдца стоят 88 рублей. Найдите цену чашки и цену блюдца. Решение обязательно!

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:20
    0
    Стоимость чашки Х (руб) ; стоимость блюдца y (руб)

    Система уравнений

    Х + y = 25

    4x + 3y = 88

    Решение

    y = 25 - x

    4x + 3 (25 - x) = 88

    4x + 75 - 3x = 88

    X = 13 (руб) чашка

    y = 25 - 13 = 12 (руб) блюдце