Сколько различных натуральных чисел от 4 до 1004 включительно, не делящихся ни на 5, ни на 8?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:05
    0
    1004 - 4 + 1 = 1001

    Пусть Х - числа, делящ. на 5

    Пусть У - числа, делящ. на 8

    Х=1004/5 = 200

    У=1004/8 = 125

    Х ∩ У = 1004/40 = 25

    200 чисел делятся на 5;

    125 делятся делятся на 8;

    25 - делятся и на 5, и на 8 (то есть делятся на 40) ;

    200+125-25=300

    1001 - 300=701 не делящихся ни на 5, ни на 8

    Ответ: 701