Сократимой или несократимой дробью является значение выражения:

4563/10 в 3 степени минус 1?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:20
    0
    Обозначим искомую дробь а/в

    а+10/в+10=2 а/в

    (а+10) в=2 а (в+10)

    ав+10 в=2 ав+20 а

    10 в-ав=20 а

    в=20 а/10-а

    в и 20 а - натуральные числа, поэтому и знаменатель должен быть положительным. Значит, а не больше девяти. Подставляя последовательно вместо а числа от 1 до девяти, убеждаемся, что условию несократимости удовлетворяет лишь один вариант, когда найденное в - целое число:

    а=2, то есть единственный ответ: 2/5.

    После увеличения и числителя и знаменателя на 10 дробь2/5 превращается в дробь 12/15=4/5, которая вдвое больше дроби 2/5.