В двух вагонах 300 тон зерна, во втором вагоне 7/8 того, что в первом вагоне. Сколько тон зерна в каждом вагоне?

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 19:45
    0
    7+8=15 частей

    300:15=20 тон зерна в одной части

    20*7=140 тон зерна во втором вагоне

    20*8=160 тон в первом вагоне

    ответ: 160; 140
  2. 4 сентября, 20:42
    0
    Просим одно часть за х, тогда

    7 х+8 х=300

    15 х=300

    х=20

    1 вагон=20*8=160 (т)

    2 вагон=20*7=140 (т)

    Ответ: 160 т и 140 т