В первой цистерне было 700 л воды, а во второй 340 л. из первой цистерны ежеминутно выливалось 25 л воды, а из второй 30 л. Через сколько минут во второй цистерне останется воды в 5 раз меньше. чем во второй?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:51
    +1
    Х - через столько минут во 2-й цистерне останется в 5 раз меньше воды

    25 х - выльется воды из первой за х минут

    30 х - выльется воды из второй за х минут

    700-25 х - останется в первой цистерне

    340-30 х - останется во второй

    700-25 х=5 (340-30 х) (сократим на 5)

    140-5 х=340-30 х

    30 х-5 х=340-140

    25 х=200

    х=200:25

    х=8 (мин)

    Ответ: через 8 минут во второй цистерне останется в 5 раз меньше воды, чем в первой