Написать уравнение окружности с центром: с центром А (0; -6), проходящею через точку {3; -2}

2) треугольник ABC: A (4; 6) ; B (-4; 0) ; C (-1; 4). Уравнение прямой содержит медиану CM

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:19
    0
    1) (x-a) ^2 + (y-b) ^2 = r^2 - уравнение окружности с центром в точке (a, b) и радиусом r, a = 0, b = - 6

    x^2 + (y+6) ^2 = r^2, подставим x=3, y = - 2, 3^2 + 4^2 = r^2, r^2=25

    получаем уравнение x^2 + (y+6) ^2=25

    2) координаты точки M = ((4-4) / 2; (6+0) / 2) = (0; 3),

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1) - уравнение прямой через точки (x1; y1), (x2; y2), C = (x1; y1) = (-1; 4), M = (x2; y2) = (0; 3)

    уравнение прямой через точки М и С:

    (x - (-1)) / (0 - (-1)) = (y-4) / (3-4), x+1 = 4-y, y=3-x