Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множители

1) 48 и 84

2) 70 и 98

3) 16 и 45

4) 52 и 78

5) 44 и 65

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:19
    +2
    1) 48=2*2*2*2*3; 84=2*2*3*7; НОД (48; 84) = 2*2*3=12; 2) 70=2*5*7; 98=2*7*7; НОД (70; 98) = 2*7=14; 3) 16=2*2*2*2; 45=3*3*5; НОД (16; 45) = 1; 16 и 45 это взаимно простые числа, у них общий дели ель только 1; 4) 52=2*2*13; 78=2*3*13; НОД (52; 78) = 2*13=26; 5) 44=2*2*11; 65=5*13; НОД (44; 65) = 1; 44 и 65 взаимно простые числа;