Из одного и того же города в противоположны выйхали велосипедист и мотоцеклис скорость велосипедиста в 3 раза меньше с какими скоростями они едут если через 1 час 12 мин растояние между ними 96 км

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:10
    0
    Х - скорость велосипедиста

    3 х - скорость мотоциклиста

    1 час 12 мин=1,2 час (12:60=1/5=0,2)

    96 км: 1,2 час=80 км/час (скорость удаления друг от друга или сумма скоростей) (V=S:t)

    х+3 х=80

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 (км/час) скорость велосипедиста

    3 х=3*20=60 (км/час) скорость мотоциклиста

    Ответ: скорость велосипедиста 20 км/час, а скорость мотоциклиста 60 км/час