Среднее арифметическое трех чисел равно 21,6. 3 число в 1,5 раза меньше первого и в 4,25 раза меньше второго. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:48
    0
    3 число - х

    1 число - 1,5 х

    2 число - 4,25 х

    (х+1,5 х+4,25 х) : 3=21,6

    6,75 х: 3=21,6

    6,75 х=21,6*3

    6,75 х=64,8

    х=64,8:6,75

    х=9,6 - 3 число

    1,5 х=9,6*1,5=14,4 - 1 число

    4,25 х=4,25*9,6=40,8 - 2 число