Последовательность строится по следующему закону. На первом месте стоит число 4, далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увелеченная на 1. Какое число стоит на 1000 месте?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 05:08
    0
    Первое число: 4

    4^2=16, сумма цифр в 16 = 7, 7+1=8, значит

    Второе число: 8

    8^2=64, сумма цифр в 64 = 10, 10+1=11, значит

    Третье число: 11

    11^2=121, сумма цифр в 121 = 4, 4+1=5, значит

    Четвертое число: 5

    5^2=25, сумма цифр в 25 = 7, 7+1 = 8, значит

    Пятое число: 8

    Видим, что второе и пятое число одинаковы, следовательно, через каждые 3 числа пойдет повтор. Таким образом, Имеем последовательность из 3 чисел: 8, 11 и 5. Значит, чтобы найти число, стоящее на 1000 месте, надо 1000/3=333 (ост. 1). Первое число в нашей последовательности: 8, значит, на 1000 месте стоит 8
  2. 22 января, 05:21
    0
    Скажи упражнение или страницу