Последовательность строится по следующему закону на первом месте стоит число 4, далее зв каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увеличенная на 1. Какое число стоит на 1000 месте

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:37
    0
    1-е число 4 4² = 16 1+6=7 7+1 = 8 = >

    2-е число 8 8² = 64 6+4=10 10+1 = 11 = >

    3-е число 11 11² = 121 1+2+1=4 4+1 = 5 = >

    4-е число 5 5² = 25 2+5=7 7+1 = 8 = >

    5-е число 8 - такое число уже было (на втором месте),

    значит вся последующая последовательность будет состоять из трех периодически повторяющихся чисел 8, 11, 5.

    Посчитаем, какое число будет стоять на 1000 месте.

    1000 - 1 = 999 (первое число 4 не входит в период, мы его вычли)

    999 : 3 = 333, значит таких периодов из трех чисел ровно 333, без остатка, значит 1000 по счету будет число, стоящее последним в периоде, т. е. это число 5.